Информационные, консультационные и маркетинговые услуги
Технология и оборудование для лазерной сварки под ключ
+7 905 204 23 25, +7 962 703 81 75
Вернуться к списку новостей

Представлен первый тепловой квантовый двигатель

Специалисты в области физики продемонстрировали готовый первый квантовый двигатель, КПД которого приближается к максимально возможному значению в своем классе. Известно, что двигатель работает по циклу Отто на топливе из ядер углерода с полуцелым спином.

Авторами недавно проведенного исследования выступили эксперты из канадского Университета Ватерлоо. Они на протяжении длительного периода времени работали над созданием двигателя на базе ядер углерода с полуцелым спином, основанного на использовании ядерного магнитного резонанса.

Этот квантовый двигатель имеет холодильник и нагреватель – высокочастотный радиосигнал, который играет роль нагревателя, а роль холодильника выполняют низкочастотные моды радиоволн.

Исследователи отметили, что сегодня квантовые двигатели еще нельзя активно применять на практике, поскольку вырабатываемая ими энергия является крайне малой.

Фото: https://medium.com

Источник: https://rusargument.ru/86885_predstavlen_pervyj_teplovoj_kvantovyj_dvigatel_vpyshnaya?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex 05/01/2020, nplus1.ru